Ru-Paul-Wink-GIF-source

Dia 28 de junho é dia mundial do orgulho LGBT+ e nós vamos comemorar muito SIM!

Não existem muitos registros da história Drag, o que mostra que esse grupo passou muito tempo na invisibilidade. Mas hoje temos uma expressão artística muito elaborada e com muito talento e cheio de performances. Pra quem ama o universo Drag e quer conhecer e se inspirar nessas divas, ai vai uma lista de 20 drags queens maravilhosas que você precisa seguir no Instagram:

#1 RuPaul Charles

#2 Adore Delano

 

A post shared by Adore Delano (@adoredelano) on

#3 Ellis Atlantis

#4 Eva Young

 

A post shared by Eva Young/Andy Zhang (@evayoung_) on

#5 Ariel Versace ⠀

 

A post shared by Ariel Versace (@arielversace) on

#6 James Majesty

 

A post shared by James Majesty (@jamesmajesty) on

#7 Katya Zamolodchikova

 

A post shared by Katya Zamolodchikova (@katya_zamo) on

#8 Bianca Del Rio

 

A post shared by Bianca Del Rio (@thebiancadelrio) on

#9 Alyssa Edwards

 

A post shared by Alyssa Edwards (@alyssaedwards_1) on

#10 Shangela

 

A post shared by Shangela (DJ) (@itsshangela) on

#11 AJA

 

A post shared by AJA (@ajathekween) on

#12 Bob

#13 Latrice Royale

 

A post shared by Latrice Royale (@latriceroyale) on

#14 Sutan RAJA

 

A post shared by Sutan RAJA (@sutanamrull) on

#15 Trixie Mattel

 

A post shared by Trixie Mattel (@trixiemattel) on

#16 Alaska

 

A post shared by Alaska (@theonlyalaska5000) on

#17 Aquaria

 

A post shared by Aquaria (@ageofaquaria) on

#18 Miz Cracker

 

A post shared by Miz Cracker (@miz_cracker) on

#19 Kim Chi

 

A post shared by Kim Chi (@kimchi_chic) on

#20 Sasha Velour

 

A post shared by Sasha Velour (@sashavelour) on

Por hoje é só, mas existem muitas Drags maravilhosas por aí que a gente precisa conhecer! SASHAY AWAY! <3

giphy (2)
Instagram-ATL-Girls